Главная » 2019 » Март » 1 » «Вожатёнок» – любимый конкурс
15:01
«Вожатёнок» – любимый конкурс

28 февраля 2019 года в МБОУ ДО «Ленинский Детско-юношеский центр» Ленинского муниципального района Волгоградской области прошел второй областной конкурс юного вожатого «Вожатёнок – 2019», участниками которого стали 9 ребят из Среднеахтубинского и Ленинского районов и г. Волгограда. Основной целью Конкурса является формирование гражданско-патриотической позиции старшеклассника через его участие в социально-педагогической деятельности с младшими школьниками и вовлечение в волонтерское движение.

Конкурс «Вожатёнок» включал в себя четыре конкурсных испытания:

«Визитная карточка». Конкурсанту необходимо в творческой форме рассказать о себе, своем отношении к педагогической профессии. Участники пели, рассказывали о своих увлечениях, о своих достижениях, и самое главное, о желании связать свою жизнь с педагогической профессией.

«Конкурс теоретических знаний «Я – вожатый». Конкурсант демонстрирует свои знания в следующих областях: психологические особенности младших школьников; методика организации игр (подвижных, эрудициона, соревнования); периодизация лагерной смены; психолого-педагогические ситуации (весь теоретический материал адаптирован к возрасту подростков).

  • задание «Выходи играть». Каждый конкурсант проводит занятие с младшими школьниками.

«Игра с залом». Конкурсант проводил игру с залом, и главным критерием оценивания данного конкурса было умение вовлечь зрителей в игру. Все участники с честью справились с данным заданием.

Областной конкурс оценивало жюри:

Н.М. Борытко – советник при ректорате по стратегическому развитию ВОЛГУ, председатель жюри;

В.С. Голованова – ведущий специалист по работе с молодежью отдела организации работы со студентами управления учебно-воспитательной работы ВОЛГУ;

И.Г. Паршева – директор МБОУ ДО «Ленинский ДЮЦ» Ленинского муниципального района Волгоградской области;

Т.Ю. Чуланова – начальник Отдела образования администрации Ленинского муниципального района;

Л.Б. Камышева – председатель ВРОДО «Созвездие талантов»;

Н.В. Фролова – ведущий специалист ГКЦ «Центр развития и сопровождения образования Волгоградской области».

В дополнительном составе жюри были директора школ и педагоги дополнительного образования образовательных организаций Ленинского района.

С приветственным словом на открытии конкурса выступил заместитель председателя Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, начальник управления молодежной политики Канищев С.Н. Он пожелал участникам успехов и отметил, что педагогическая профессия универсальная и очень востребованная.

Начальник отдела образования администрации Ленинского муниципального района Чуланова Т.Ю. в своем выступлении отметила, что конкурс имеет популярность и школы Волгоградской области ждут креативных и профессиональных молодых педагогов.

По мнению жюри, конкурсанты хорошо подготовлены по вопросам теории, на достаточно высоком уровне провели практическое занятие с младшими школьниками и порадовали жюри и зрителей интересными визитными карточками.

Согласно результатам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – Гребенников Андрей, МКОУ «Царевская СОШ» Ленинский район

2 место – Бударина Мираслава, МКОУ «Ленинская СОШ №1» г. Ленинск

3 место - Долгова Елизавета, МОУ «Гимназия №11» г. Волгограда, стажер ВРОДО «Созвездие талантов»

По решению жюри всем участникам конкурса были вручены именные сертификаты о присвоении звания «Юный вожатый».

Всем конкурсантам вручены памятные призы от ВолГУ и спонсоров конкурса.

Специальные призы от жюри конкурса (Борытко Н.М. и Камышевой Л.Б.) получили Ильяшенко Валерия (Среднеахтубинский район), Бударина Мирослава (Ленинский район) и Гребенников Андрей (Царевская СОШ).

Призеры получили ценные призы от ВолГУ и организаторов конкурса. Все участники конкурса получили грамоты и памятные подарки.

Просмотров: 555 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar