Главная » 2016 » Май » 26 » Выпускники 9-х классов Ленинского района сдают экзамены
11:28
Выпускники 9-х классов Ленинского района сдают экзамены

Основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9) стартовал 26 мая и продлится до 21 июня, включая резервные дни. Сегодня школьники  сдавали обществознание, химию, информатику и ИКТ, литературу.   

В соответствии с изменениями, внесенными в порядок ГИА-9, в этом году выпускникам 9-х классов необходимо сдать экзамены по четырем учебным предметам – обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационные технологиям). Самым популярным предметом по выбору у выпускников 9-х классов 2016 года является обществознание, желание сдать его изъявили 224 выпускника.

В текущем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на аттестат. Со следующего, 2016-2017 учебного года, основанием получения аттестата станет успешное сдача ГИА-9 по четырем учебным предметам – обязательным и по выбору. 

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике. В 2016 году в Ленинском районе правом сдавать ГИА-9 в щадящем режиме с сокращением количества экзаменов до двух воспользовались все 6 участников. 

Еще одна новация этого года – изменение раздела "говорение" в экзамене по иностранным языкам. Если раньше устная часть экзамена проходила в форме беседы с преподавателем, то с 2016 года она будет проводиться в формате, приближенном к  ЕГЭ – на компьютере с записью ответов на аудионосителе.

Просмотров: 505 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar