Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ЦИФРЫ ПО ТЕМЕ «БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ»
10:43
ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ЦИФРЫ ПО ТЕМЕ «БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ»

С 11 по 15 ноября в общеобразовательных учреждениях района прошел Урок цифры (далее Урок). На Уроке школьники познакомились с понятием большие данные, их источниками, сферами использования и инструментами анализа. Самые юные участники Урока — с 1-го по 4-ый класс находили в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнали, как эти данные можно использовать. А также приняли участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники постарше попробовали себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники анализировали отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогли пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.

«Урок цифры» — это новый образовательный проект, который даёт возможность школьникам получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

В 2019-2020 учебном году запланировано проведение 5-ти Уроков. Следующий Урок по теме «Сети и облачные технологии» пройдет со 2 по 15 декабря. Урок адресован учащимся 1 - 11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Организаторами Мероприятия выступают Министерство просвещения России, Минкомсвязь России, АНО «Цифровая экономика» и ООО «Мэйл.ру Групп» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
 

Просмотров: 334 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar