Главная » 2019 » Апрель » 25 » ВПР по русскому языку, математике и истории завершили цикл проверочных работ
07:50
ВПР по русскому языку, математике и истории завершили цикл проверочных работ

В четверг, 25 апреля, Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку в 5-х классах, математике в 6-х классах и истории в 7-х классах стали завершающими.

Проверочная работа по русскому языку для 5-х классов проводится в штатном режиме. ВПР содержит 12 заданий, которые проверяют знание норм орфографии и правописания, умение проводить фонетический, морфемный, морфологический и синтаксический разбор слов и предложений. Для выполнения заданий необходимо ориентироваться в содержании текста, находить в нем требуемую информацию, подтверждение выдвинутых тезисов.

Также проверяется умение школьников создавать речевое высказывание в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями, иными справочными материалами.

ВПР по математике для 6-х классов также проходит в штатном режиме. Проверочная работа состоит из 13 заданий. Участники должны продемонстрировать владение понятиями "отрицательные числа" и "обыкновенная дробь", умение находить часть числа и число по его части.

В заданиях проверяется владение понятием "десятичная дробь", умение оценивать размеры реальных объектов окружающего мира, извлекать информацию, представленную в таблицах и диаграммах.

Задания ВПР также направлены на проверку умений решать несложные логические задачи, находить пересечение, объединение, подмножество в простейших ситуациях, решать текстовые задачи на проценты, задачи практического содержания, применять навыки геометрических построений.

ВПР по истории для 7-х классов проводится в 2019 году впервые в режиме апробации. Работа содержит 12 заданий. Проверочная работа посвящена истории России XVI – XVII вв. и истории зарубежных стран в Новое время (конец XV–XVII вв.). В работе также проверяется знание истории и культуры родного края.

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата. Не предусмотрено использование результатов для оценки деятельности школ, учителей.

 

 

Просмотров: 337 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar