Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Волгоградские выпускники могут задать вопросы разработчикам ЕГЭ
10:26
Волгоградские выпускники могут задать вопросы разработчикам ЕГЭ

Рособрнадзор совместно с Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) начал работу над созданием ежегодных видеоконсультаций по подготовке к ЕГЭ. Задать свои вопросы разработчикам выпускники могут до 12 октября в социальных сетях ведомства. 

Ежегодно Рособрнадзор выпускает на своем YouTube-канале видеоконсультации с участием руководителей федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Это позволяют выпускникам лучше понять, как готовиться к экзаменам, на что обратить внимание. В этом году принято решение о сборе дополнительных вопросов от будущих участников ЕГЭ. Ответы будут включены в видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ-2019. 

Выпускники волгоградского региона ежегодно становятся участниками федеральных опросов и акций. Одна из них – "Я – сдам ЕГЭ!". Обращаясь к своим ровесникам, ребята делятся советами по подготовке. Главный совет выпускникам 2019 года – верить в свои силы! 

"Ничего сложного нет. При подготовке использовал материалы из открытого банка заданий, размещенного на сайте ФИПИ, отрабатывал умения на сайте "Решу ЕГЭ". Будущим участникам ЕГЭ я хотел бы пожелать уверенности и спокойствия", – рассказал выпускник Ветютневской средней школы Фроловского района Волгоградской области Дмитрий Быстров добавив, что на экзамене чувствовал себя вполне комфортно.

"Все участникам желаю больше трудиться и меньше волноваться", – рекомендовала еще одна выпускница Ветютневской средней школы Дарья Матвеева.

Обращаясь к своим ровесникам, выпускница гимназии №5 города Волгограда Полина Пономарева отметила, что процедура ЕГЭ прозрачна и ясна. Для успешной сдачи нужна системная подготовка. Причем не только к самому экзамену, но и к каждому уроку, предшествующему итоговой аттестации школьников. 

Согласно недавно проведенному опросу ВЦИОМ, большинство россиян считают ЕГЭ прозрачным и уверены, что его результаты соответствуют школьным оценкам. Опрос проводился 24-25 сентября 2018 года. Число участников - более 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. 

Среди студентов, сдававших экзамен, такую точку зрения выразили более половины респондентов (55%). Еще 15% россиян, которые сталкивались с ЕГЭ, и 18% студентов указали, что результаты экзамена были лучше, чем оценки в школе. Примечательно, что россияне, владеющие информацией о ЕГЭ, недостаточно хорошо осведомлены о том, что тестовая часть – то есть, задания с выбором одного ответа – исключена из всех предметов ЕГЭ, кроме иностранных языков. 

Подавляющее большинство студентов (87%) отмечают, что качество образования в разных регионах России отличается. При этом каждый десятый опрошенный студент (11%) полагает, что уровень высшего образования по стране примерно одинаковый. Такое мнение выражают опрошенные, независимо от курса и региона обучения. Половина опрошенных студентов (49%) считают, что качество высшего образования в России за последние десять лет улучшилось. 

Источник: Комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

Просмотров: 417 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar