Главная » 2018 » Январь » 29 » В ПРЕДВЕРИИ 75-ЛЕТИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ
13:12
В ПРЕДВЕРИИ 75-ЛЕТИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

В рамках подготовки к празднованию 75 годовщины Победы в Сталинградской битве образовательные организации Ленинского муниципального района проводят ряд мероприятий, посвященных этой дате, а также являются активными участниками мероприятий, организованных учреждениями культуры. Подготовка к празднованию юбилейной даты носит межведомственный характер, план основных мероприятий утвержден распоряжением главы администрации Ленинского муниципального района.

В образовательных организациях Ленинского района проводятся уроки мужества, акции, тематические линейки, выставки рисунков и поделок, спортивные мероприятия и экскурсии в школьных музеях, посвящённые памятной дате.

В МБОУ ДО «Ленинский ДЮЦ» с 25 января воспитанники клуба «Поиск» (руководитель Мальцева В.И.) проводят экскурсии «Дети войны» для учащихся городских школ. Также экскурсию прослушали слушатели секций «Отечество» и «Музей» районной школы ученического актива. Всего экскурсию посетили более 100 учащихся. В концертном зале работает выставка рисунков и поделок «Мой Сталинград», в которой приняли участие обучающиеся кружков и объединений ДЮЦ.

В МКОУ «Царевская СОШ» проводится патриотическая акция «Полотно памяти». В акции принимают участие все учащиеся школы, каждый из них приносит тканевый фрагмент, на котором вышито имя участника войны, члена семьи. Все фрагменты будут сшиваться в единое полотно памяти.

В МКОУ «Ленинская СОШ № 3» проведена акция «Живи и помни!». Учащиеся 6 б класса изготовили журавликов и раздали их жителям города.

В МКОУ «Каршевитская СОШ» проведен «Устный журнал» по важнейшим датам Сталинградской битвы.

В МКОУ «Ленинская СОШ №1» в соответствии с планом мероприятий, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве были проведены конкурсы рисунков: Трагедия 23 августа» среди учащихся 7-х классов;
Бой за каждую улицу, за каждый дом!» среди учащихся 8-х классов.Организатор конкурса учитель истории и обществознанияКасумов Летиф Гаджимурадович.

В МКОУ "Покровская СОШ" с 23 по 25 января проведены классные часы на темы: "Начало Сталинградской битвы", "Полководцы Великой Отечественной войны", "Памятники Сталинградской битвы", "Герои Сталинградской битвы". Классные часы подготовили ученики 11 класса Кузьмина Ольга, Цепелева Елена, Андреева Ирина и Яковлева Альбина вместе с учителем истории Братусенко И.А.

Ученики школ Ленинского района готовят поздравительные открытки для участников войны, тружеников тыла и детей военного времени.

В ближайшие дни в школах пройдут следующие мероприятия. В МКОУ «Степновская СОШ» для старшеклассников будет проведена конкурсная программа «Армейский магазин», в которой примут участие 2 команды: команда Степновской школы и команда Ильичевской школы. Также будет организована фотовыставка «Ветераны войны» и «Дети войны».

В МКОУ «Царевская СОШ» готовится акция «Живая книга памяти». Выставка «солдатских поделок», конкурс видеороликов о поэте-земляке М.Ф. Дулькине. Силами учеников готовится презентация «От Сталинграда – к Великой Победе. Подвиг жителей в годы войны на фронте», которая будет демонстрироваться в сельском ДК для всех жителей села.

В МКОУ «Ильичевская СОШ» планируется проведение круглого стола для старшеклассников «Значение Сталинградской битвы в Великой Победе».

В МКОУ «Ленинская СОШ № 3» пройдет викторина «Сталинградские странички» и игра «Патриот».

В МКОУ «Ленинская СОШ № 2» 1 февраля пройдет «Исторический марафон», в ходе которого будут проведены: линейка, игра-вертушка, экскурсия в музей, викторина по историческим датам, сборка-разборка автомата, исполнение военных песен и спортивные состязания. В мероприятии примут участие все учащиеся школы.

В МКОУ «Маляевская ООШ» планируются уроки мужества, конкурс рисунков «Рисуем подвиги» и тематические линейки.

Во всех образовательных организациях Ленинского района проводятся традиционные акции «Обелиск», «Ветеран живет рядом». Планируются конкурсы инсценированной патриотической песни, конкурсы чтецов и линейки памяти.

Просмотров: 473 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar