Главная » 2020 » Август » 24 » Школьники принимают участие в профессиональных пробах федерального проекта "Билет в будущее"
14:33
Школьники принимают участие в профессиональных пробах федерального проекта "Билет в будущее"

  В Волгоградской области участниками федерального проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов "Билет в будущее" стали 11 образовательных организаций. С августа по ноябрь педагоги-наставники проводят специальные мастер-классы – профессиональные пробы для детей.
  
Проект "Билет в будущее" даёт возможность в удобном и доступном режиме получить детям информацию о современном мире профессий, о самых востребованных в регионе компетенциях. Будущие педагоги, медики, программисты, повара, инженеры, дизайнеры могут убедиться в правильности выбранного ими направления, а те, кто в поиске – найти свое призвание.
  
Сегодня профессиональные пробы проведены преподавателями Волгоградского экономико-технического колледжа и Волгоградского государственного технического университета по компетенциям "Веб-дизайн и разработка" и "Разработка мобильных приложений". Мастер-классы проведены дистанционно в онлайн-формате. Под руководством педагога-наставника ребята создали чат-бота для одного из популярных мессенджеров сделали приложение для смартфона. Во время профессиональных проб наставники помогли справиться с наиболее сложными для ребят заданиями, дали советы и свою оценку полученного результата, указав детям на самые успешные и менее удачные моменты.
  
Полученные компетенции школьники смогут развивать под руководством наставников и дальше. Например, в ВолгГТУ – на мероприятиях, проводимых в "Робошколе" и на олимпиаде кружкового движения НТИ.  
  
Напомним, профориентационная программа "Билет в будущее" состоит из трех этапов: онлайн-диагностики на цифровой платформе (вход на онлайн-платформу "Билет в будущее" доступен для всех), практических мероприятий и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории. Проект помогает выявить профессиональные предпочтения каждого участника, которые потом можно использовать для успешного построения своей карьеры.
  
Федеральный проект "Билет в будущее" реализуется Союзом "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". В этом году в нём участвуют 78 регионов России. В Волгоградской области региональным оператором выступает Волгоградский экономико-технический колледж.

Источник:Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Просмотров: 241 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar