Главная » 2023 » Октябрь » 31 » Семинар учителей русского языка и литературы.
16:37
Семинар учителей русского языка и литературы.

 31 октября в МКОУ «Ленинская СОШ № 3» прошёл семинар учителей русского языка и литературы по теме:«Итоговое сочинение в 11 классе. Новые направления, критерии оценивания. Методические рекомендации по подготовке учащихся к итоговому сочинению и его проверке».В его работе приняли участие 14 учителей из школ города и района.

С сообщением «Анализ проведения репетиционного итогового сочинения как допуска к государственной итоговой аттестации обучающихся 11 классов. Направления итогового сочинения» выступила учитель русского языка и литературы МКОУ «Ленинская СОШ № 3» Галина Викторовна Беспалко. Она обобщила свой опыт по подготовке обучающихся к итоговому сочинению, рассказала о методах и формах работы в этом направлении. Среди них - изучение критериев оценивания, работа с деформированным текстом, создание моделей сочинения, работа с ключевыми словами темы, формулирование проблемных вопросов по темам сочинений. Галина Викторовна отметила важность индивидуальной работы с обучающимися, совместного разбора ошибок.

По теме «Организация работы с одарёнными детьми: подходы, проблемы, корректировка в работе – по результатам ВсОШ и участие в творческих предметных конкурсах» выступила Миловацкая Земфира Магеррамовна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Ленинская СОШ № 2». Она поделилась с коллегами опытом работы со способными учениками. Рассказала, как организует и проводит читательские, научно-практические конференции, работает над исследовательскими проектами, организует работу по развитию актёрских способностей детей. Земфира Магеррамовна подчеркнула, что в каждом ребёнке надо увидеть «лучик» таланта и дать ему возможность развиваться.

По третьему вопросу выступила Ирина Владимировна Дашцэрэн, учитель русского языка и литературы МКОУ «Царевская СОШ». Она рассказала коллегам о своём опыте работы с УМК Т.А. Ладыженской по русскому языку, отметила, какие изменения внесены в новые учебники с 5 по 9 класс, какие новые темы изучаются в каждом классе. Рассказывая о работе с УМК по литературе В.Я. Коровиной, Ирина Владимировна также отметила изменения, произошедшие в содержании новых учебников. Ирина Владимировна отметила, что материал учебников и содержание программ по русскому языку расходятся, что вызывает сложности в работе.

Руководитель РМО, учитель русского языка и литературы МКОУ «Ленинская СОШ № 3», Рогожкина Татьяна Николаевна поговорила с коллегами о необходимости объективной оценки конкурсных сочинений, сказала, что недопустимо большое расхождение экспертов в баллах за одну и ту же работу. Татьяна Николаевна призвала отбросить субъективные факторы при проверке конкурсных сочинений. Также она поблагодарила учителей за подготовку заданий школьного этапа ВсОШ и познакомила их с планом работы на II четверть.

  В целом семинар прошёл в деловой обстановке. Опыт выступающих учителей русского языка и литературы коллеги признали важным и необходимым для работы.

Просмотров: 65 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar