Главная » 2023 » Ноябрь » 20 » Семинар учителей истории и обществознания.
16:26
Семинар учителей истории и обществознания.

 20 ноября на базе МКОУ«Ленинская СОШ №1» прошёл районный семинар - практикум учителей истории и обществознания «Метапредметный подход в преподавании истории и обществознания».

Руководитель РМО учителей истории и обществознания, учитель истории МКОУ «ЛСОШ №1» Ситникова О.А., познакомила коллег с теоретической частью своего выступления. Она  рассказала о метапредметном подходе в преподавании обществоведческих дисциплин. Обратила внимание педагогов на то, что в основе метапредметности лежит исследовательская, проектная, коммуникативно-диалоговая, дискуссионная, игровая деятельность. Метапредметный подход предполагает, что в процессе обучения ребенок не только овладевает системой знаний, но осваивает универсальные способы действий с помощью которых сможет сам добывать информацию об окружающем мире.

Во второй части своего выступления Ольга Анатольевна провела мастер – класс «Методические приёмы работы с нетекстовыми источниками информации при подготовке к ЕГЭ по истории».Работа с нетекстовыми источниками  является неотъемлемым элементом урока истории и занятий по подготовке к ЕГЭ.  Выпускники показывают недостаточные навыки работы с подобными заданиями. Ольга Анатольевна поделилась с коллегами приёмами и способами, которые использует в работе. Коллеги-историки побывали в ролиучеников, смогли поработать с практическими заданиями, с последующим обсуждением.

Учитель истории и обществознания МКОУ «ЛСОШ № 1» Касумов Л.Г.провёл практикум по составлению алгоритма выполнения задания №18 ЕГЭ по обществознанию.Задание 18 проверяет владение базовым понятийным аппаратом общественных наук, а также  умение выявлять причинно-следственные, функциональные, иерархические и другие связи социальных объектов и процессов. Для его выполнения выпускник должен  уметь оценивать социальную информацию, а также осуществлять её поиск в различных источниках. Летиф Гаджимурадович обратил внимание педагогов на то, что подготовка к экзамену требует запоминания большого количества терминов и понятий. Этой цели нельзя добиться без использования определенных методик. Учителя смогли на практике применить приёмы для отработки навыков выполнения 18 задания.

Тема выступления учителя истории и обществознанияМКОУ «ЛСОШ № 3» Умурзаковой С.А.- «Региональный компонент исторического образования: основные тенденции и проблемы преподавания». В своём выступлении Сания Александровна подчеркнула, что  включение в школьную программу национально – регионального компонента является одним из источников обогащения учащихся знаниями родного края, воспитания любви к нему и формирования гражданских понятий и навыков.

В заключение встречи коллеги обсудили организационные вопросы и отметили значимость проведения семинаров - практикумов, возможность применения в своей педагогической деятельности новых практических инструментов при подготовке к ЕГЭ.

Просмотров: 100 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0