Главная » 2023 » Октябрь » 25 » Рождественские чтения.
09:35
Рождественские чтения.

     24 октября 2023 года в Новом экспериментальном театре состоялось пленарное заседание форума регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.  В этом году он посвящен теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В стенах Нового экспериментального театра многолюдно. Духовенство, педагоги, деятели культуры и искусства, общественники собрались вместе, чтобы обсудить проблемы современности с позиции ценностей православной веры. Чтения начались с молитвы. С наставлением выступил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Важные события в нашей стране нашли отражение в теме форума. Сегодня как никогда важно осмыслить культуру России во всем ее многообразии и величии. Это, по словам участников форума, происходит и путем изучения православных ценностей.

    Говорили на встрече и о возрождении уникальной русской идентичности. «…если мы говорим о российской культуре, то она состоит и из культуры братских народов, которые проживают на территории нашей страны. То, что сейчас идет защита основ суверенитета страны, это идет и защита русской культуры», – подчеркнула председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

В рамках чтений в епархии будут проходить различные встречи, круглые столы, форумы, экскурсии. С докладом «Культура как миссия» выступил московский писатель и публицист, филолог Василий Ирзабеков.

Особое значение чтения имеют в деле нравственного воспитания детей и молодежи. По словам педагогов, сегодня важно говорить с подрастающим поколением о вере, духовных ориентирах и культурных ценностях.

    Делегация учителей школ Ленинского муниципального района и представитель Отдела образования  посетили открытие Чтений. Региональный этап Чтений предшествует международному, имеет с ним общую тематику и организуется в епархиях в период с сентября по декабрь текущего года.

 

Просмотров: 72 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar