Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Рособрнадзор в октябре проведет исследование компетенций учителей
10:43
Рособрнадзор в октябре проведет исследование компетенций учителей

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в октябре текущего года проведет Всероссийское исследование компетенций учителей, в котором примут участие порядка 18 тысяч педагогов из 45 регионов. Решение об участии в исследованиях регионы принимали добровольно. 

"Проводимые исследования компетенций учителей дополняют систему оценки качества образования обучающихся и станут еще одним направлением работы по формированию единого образовательного пространства", – заявил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

В Волгоградской области подготовка к проведению исследования компетенций учителей русского языка и литературы, математики и информатики, истории и обществознания, права и экономики ведется специалистами Волгоградской государственной академии последипломного образования. Планируется, что в исследовании примут участие около 500 учителей. Отметим, что наш регион уже имеет опыт участия во всероссийских педагогических апробациях. В 2017 и 2018 годах он вошел в состав 16 субъектов-участников федерального проекта, цель которого – формирование инструментов для оценки результативности работы педагога. Апробированная модель позволяет использовать результаты оценки деятельности учителя для установления квалификационных категорий, а также дает импульс развитию системы подготовки и повышения квалификации.

Кроме этого, по информации Рособрнадзора, на 2019 год запланировано продолжение исследований для учителей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. В них прогнозируется участие уже 40 тысяч педагогических работников из 70 регионов.

В дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения РФ по поручению Президента Российской Федерации. На основе результатов оценки уровня профессиональных компетенций можно будет выстроить систему повышения квалификации педагогов, а значит – совершенствовать качество школьного образования в стране.

Предстоящему масштабному исследованию предшествовала серьезная работа. Рособрнадзором был реализован ряд проектов, направленных на разработку объективной модели оценки компетенций учителей и проведена апробация.

Напомним, что стратегические проекты, над которыми сейчас ведется работа на федеральном и региональном уровнях, направлены на создание современных условий в школе; внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников; содействие подготовке и карьерному росту молодых профессионалов; развитие института наставничества.

Источник: Сайт комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Просмотров: 507 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar