Главная » 2020 » Февраль » 3 » Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9
14:56
Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9

  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов (ГИА-9) завершается 1 марта. Выпускник пишет заявление в своей школе, а в нем – указывает выбранные для сдачи учебные предметы и форму итоговой аттестации: основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
   
Для получения аттестата девятиклассники должны сдать экзамены по четырем предметам: русский язык, математика и два предмета по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и иностранные языки. Школьники, изучавшие родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке, могут также выбрать для сдачи эти предметы.
  При выборе следует обратить внимание на то, что порядок зачисления в профильные классы (если они есть) определяет сама школа: выпускнику и его родителям необходимо заранее узнать, какие предметы по выбору необходимо сдать для того, чтобы попасть в профильный класс.
  Для школьников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учащихся заграншкол итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Эти участники могут выбрать форму  – ОГЭ или ГВЭ – по своему желанию.
 Традиционно основной формой ГИА-9 является ОГЭ: проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат приближен к  ЕГЭ, который сдают выпускники 11-х классов при окончании школы.
  Напомним, допуском к экзаменам в 9-х классах является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку. Для получения аттестата девятиклассник должен успешно пройти ГИА по всем четырем сдаваемым предметам. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов.
 Ученики, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

Источник: официальный сайт комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

Просмотров: 294 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar