Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Подготовка к ЕГЭ-2017 по литературе: рекомендации специалистов
08:13
Подготовка к ЕГЭ-2017 по литературе: рекомендации специалистов

Разработчик контрольных измерительных материалов (КИМ) по литературе рассказал об особенностях подготовки к ЕГЭ-2017. Главным условием успешной сдачи этого госэкзамена является знание содержания художественных произведений, входящих в обязательный список, и умение анализировать текст лирического стихотворения.

Так называемые "краткие пересказы" классических сюжетов и чтение "по диагонали" могут лишь навредить экзаменуемому: многие из заданий нацелены на проверку знания сюжета и образной системы произведения.

Плохое знание литературного материала отразится и в развернутых ответах, связанных с общей проблематикой предложенных текстов. Не менее важны знания по истории и теории литературы. Они отражают опыт, накопленный на уроках и подкрепленный умением пользоваться учебно-справочными материалами.

"Одно из условий успешного выполнения заданий – хорошее владение сведениями о литературных направлениях, родах и жанрах, умение определять роль художественных средств в прозаическом и поэтическом тексте, терминологическая грамотность, то есть способность "говорить на языке предмета", – считает председатель федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по литературе Сергей Зинин.

Учитывая, что основное место в экзаменационной работе по литературе занимают задания, требующие написания связного ответа, необходимо уделить внимание совершенствованию навыков письменного рассуждения.

В период подготовки к экзамену писать нужно постоянно, обращаясь к программному материалу и пробуя свои силы в раскрытии тем различной направленности. Это и анализ основного конфликта произведения, характеристика персонажей, выявление авторского отношения к героям и событиям, сопоставление произведений разных писателей на основе их сходства или различия. При этом, вовсе не стоит "прятаться" за мнение авторитетных критиков и ученых: для проверяющих работы экспертов важно мнение самого пишущего – его умение размышлять и ясно излагать мысли.

                                                                                                         Удачи на ЕГЭ-2017!

Просмотров: 406 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar