Главная » 2018 » Октябрь » 23 » ФИПИ: рекомендации выпускникам, выбравшим ЕГЭ-2019 по истории
16:09
ФИПИ: рекомендации выпускникам, выбравшим ЕГЭ-2019 по истории

Готовиться к ЕГЭ проще, зная о том, какие темы оказались наиболее сложными для выпускников прошлого года, и на что стоит обратить внимание. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) провел анализ экзаменационной кампании и уже поделился методическими рекомендациями.

Результаты единого государственного экзамена по истории стабильны и не претерпевают заметных изменений от года к году. Участники ЕГЭ-2018  сравнительно хорошо выполнили задания на знание хронологии, единичных исторических фактов и на работу с текстовыми историческими источниками. 

По информации аналитиков ФИПИ, затруднения вызвали задачи, в которых требуется сгруппировать факты по определенному признаку, а также указать или соотнести названия битв, мирных договоров, факты из истории России XX века (относящиеся к периодам, насыщенным важными событиями - например, 1917 год, Гражданская война, период индустриализации в СССР, Великая Отечественная война и др.). 

Будущим участникам ЕГЭ-2019 по истории предлагается уделить внимание в подготовке к заданиям на анализ двух документов, относящихся к разным историческим периодам; повторить имена исторических деятелей.  Избежать ошибок, связанных  с изображением памятников архитектуры, скульптуры, произведений живописи и т.п., позволит работа с исторической картой и иллюстрациями учебника. 
"Самым сложным в экзаменационной работе стало задание с развернутым ответом на аргументацию предложенной точки зрения, оценки события, явления, процесса или деятельности исторической личности", – пояснили в Рособрнадзоре. 

На сайте ведомства опубликовано краткое резюме рекомендаций, подготовленное руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Это позволит будущим выпускникам и их педагогам сориентироваться в том, какие задания и темы оказались наиболее сложными для участников ЕГЭ-2018, и на что стоит обратить внимание при подготовке.  
Отметим, что история является одним из самых популярных предметов по выбору. В Волгоградской области в прошлом учебном году его сдавали более двух тысяч человек. Основной период экзаменационной кампании проведен 28 мая – 2 июля. Участниками итоговой аттестации школьников стали почти 11 тысяч выпускников 11-х классов.

Просмотров: 322 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar