Главная » 2020 » Февраль » 3 » Эксперты советуют участникам ЕГЭ по обществознанию уделить внимание повторению вопросов правового блока
14:09
Эксперты советуют участникам ЕГЭ по обществознанию уделить внимание повторению вопросов правового блока

  Очередной обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ от специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) посвящен обществознанию. Это предмет по выбору остается самым популярным у выпускников. Свои рекомендации относительно подготовки дали и волгоградские региональные эксперты.
    По информации экспертов ФИПИ, большинство участников ЕГЭ-2019 года продемонстрировали знание базовых понятий и теоретических положений из различных разделов обществознания.  В Волгоградской области этот предмет сдавали почти 6 тыс. выпускников. По оценке председателя региональной предметной комиссии ЕГЭ по обществознанию Анны Хорошенковой, одним из наиболее сложных заданий экзамена является написание обществоведческого эссе. Это – небольшое творческое сочинение, которое выявляет целый ряд общеучебных предметных умений выпускников.
    "Задание требует с опорой на обществоведческий курс раскрыть смысл выбранного высказывания, изложить свою точку зрения на выдвинутое автором положение, привести аргументацию своей позиции. При этом необходимо использовать знания, полученные в курсе, оперировать обществоведческими понятиями, а также конкретизировать собственные суждения с помощью фактов общественной жизни и собственного опыта. Учащиеся должны знать структуру, требования, алгоритм написания эссе", – пояснила региональный эксперт.
     По информации аналитиков ФИПИ, затруднения в 2019 году – так же, как и в предыдущие годы – отмечены при выполнении заданий базового уровня по темам: "Налоги", "Понятие и виды юридической ответственности"; заданий повышенного уровня сложности по темам: "Постоянные и переменные затраты", "Финансовые институты. Банковская система", "Основные источники финансирования бизнеса"; "Избирательные системы"; заданий высокого уровня сложности по темам: "Истина и её критерии", "Политическая система общества", "Политический процесс", "Конституционный строй", "Юридические лица".
  "Выполняя задания высокого уровня, предполагающие приведение примеров различных социальных фактов, явлений, процессов, выпускники 2019 года практически не привлекали знания из других школьных предметов. Так, только 23% участников смогли на примере трёх конкретных деятелей науки и их достижений проиллюстрировать положение о том, что российская наука обогатила мировую науку", – пояснили федеральные эксперты.  
  Также по мнению специалистов, экзамен 2019 года продемонстрировал очевидные пробелы в знаниях правового блока, необходимых для социализации выпускников как граждан России, будущих работников, налогоплательщиков, активных участников экономической жизни. Кроме того, значительную роль в правильном выполнении заданий играет умение читать и адекватно понимать требования и инструкции по их выполнению. Так в 2019 году, чаще, чем год назад, выпускники в кратких ответах записывали вместо слова словосочетание и наоборот. Заметное число участников ЕГЭ 2019 года испытывали явные трудности в понимании смысла заданий.
  "Важно на этапе подготовки к экзамену ознакомиться с инструкциями по выполнению заданий, критериями оценивания развернутых ответов. Это позволит прояснить вопросы о технологии записи ответов, правильно выполнить отдельные задания и научиться контролировать свою работу по времени", – резюмировали в Федеральном институте педагогических измерений.
  Напомним, ФИПИ ежегодно проводит анализ результатов ЕГЭ и публикует методические рекомендации. Также Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки готовит для выпускников и их родителей видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации в простой и очень понятной форме. Видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора, плакаты – на сайте ведомства в разделе "Информационные материалы". 

Источник: официальный сайт комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

Просмотров: 276 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar