Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » ЕГЭ по химии – важно четко записывать решения заданий с развернутым ответом
12:36
ЕГЭ по химии – важно четко записывать решения заданий с развернутым ответом

Ежегодно специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) готовят обзор методических рекомендаций с советами по подготовке к ЕГЭ. По их оценке, на протяжении нескольких лет сохраняется тенденция к увеличению количества выпускников, выбирающих экзамен по химии.  

Это может быть связано как с возрастанием в обществе внимания к подготовке специалистов в области естественных наук, так и с увеличением количества вузов и расширением перечня специальностей, для поступления на которые нужны результаты ЕГЭ по химии.

"Наиболее успешно участники экзамена выполняют задания, проверяющие умения характеризовать особенности строения атомов химических элементов, определять степени окисления атомов, определять принадлежность веществ к классам/группам неорганических и органических веществ, классифицировать химические реакции, составлять уравнения реакций ионного обмена и гидролиза, анализировать зависимость скорости химической реакции от различных факторов", – отмечают федеральные эксперты.

Одним из наиболее важных факторов, определяющих результат, является умение четко записывать решение заданий с развернутым ответом. Поэтому в процессе подготовки к экзамену надо обратить внимание на отработку записи решения задач, в том числе выходящих за рамки ЕГЭ. Для расчетных задач в ряде случаев можно предложить учащимся прописывать в общем виде порядок нахождения физических величин, без арифметических расчетов. Такой подход позволит сформировать у старшеклассников умение самостоятельно разрабатывать алгоритм решения заданий.

Заместитель председателя волгоградской региональной предметной комиссии ЕГЭ по химии Татьяна Стяжина уверена, что для успешной сдачи экзамена необходимо, прежде всего, – ответственное отношение к выбранному предмету, наличие системы подготовки и достаточные для этого сроки, практика – решение разнообразных экзаменационных заданий, пристальное внимание к собственным ошибкам.

"Ответственное отношение к ЕГЭ по химии – это необходимость, показатель осознанного выбора экзамена. Здесь крайне важно четко сформулировать собственную мотивацию. Ведь в большинстве случаев выпускники планируют поступление на химические, химико-технологические, медицинские и иные направления подготовки в вузы", – пояснила она.

По убеждению эксперта, подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ по химии за две недели, месяц или даже полгода практически невозможно. Для успешного овладения всем необходимым объемом знаний требуется более длительный срок. "Исходя из опыта, даже при среднем первоначальном владении химической дисциплиной самостоятельную подготовку для плодотворной сдачи ЕГЭ следует начинать минимум за два года до выпуска, то есть, в 10-м классе", – советует Татьяна Стяжина, подчеркивая, что важной составляющей успешной подготовки является системность и самостоятельные занятия.

Выбирать стоит только проверенные источники – материалы ФИПИ, видеоконсультации Рособрнадзора. При подготовке необходимо главным образом решать задания ЕГЭ соответствующего года и внимательно относиться к допускаемым ошибкам. "Следует определять причину недочетов и отличать ошибки, допущенные случайно или по невнимательности от ошибок, связанных с пробелами знаний, неправильным пониманием закономерностей, неверно заученными свойствами и реакциями. Последний вид ошибок требует детальной проработки, повторения теоретического материала: лучше провести дополнительную работу над ошибками, выявленными на этапе подготовки, чем допустить ошибку на экзамене", – высказалась эксперт.

Как отмечают в ФИПИ, ежегодно существенные затруднения у экзаменуемых вызывают задания, направленные на проверку знаний о способах получения и областях применения веществ (задание 26) и качественных реакциях на вещества (задание 25). Выполнение этих заданий основывается на опыте проведения реального химического эксперимента. Учитывая распределение данного материала практически по всем темам курса химии, важным моментом при подготовке к экзамену становится составление обобщающих таблиц, в которых фиксируются необходимые сведения о веществах: реактивы для распознавания, области применения, способы получения.

Одной из важных составляющих качественной подготовки к ЕГЭ по химии является совершенствование навыков работы с химической информацией, представленной в различной форме: текстов, схем, таблиц, рисунков. Для повторения изученного материала эксперты рекомендуют использовать комбинированные задания, в которых для решения требуется проведение различных типов расчетов и применение знаний из разных тем. Детально проанализировать то, какие ошибки оказались наиболее распространенными и на что обратить внимание при подготовке к экзамену, помогут краткие обзоры методических рекомендаций ФИПИ.   

Также Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые анимированные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации. Они в простой и очень понятной форме демонстрируют основные моменты ЕГЭ. Видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора, плакаты – на сайте ведомства в разделе "Информационные материалы".  

Источник: официальный сайт комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Просмотров: 318 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar