Главная » 2020 » Март » 16 » Учащиеся 11-х классов напишут всероссийские проверочные работы по физике и биологии
08:02
Учащиеся 11-х классов напишут всероссийские проверочные работы по физике и биологии

Всероссийские проверочные работы (ВПР) по физике и биологии для учащихся 11-х классов пройдут 16-20 марта. Каждая школа может самостоятельно выбрать для себя удобную дату проведения: ВПР для одиннадцатиклассников проводятся по решению школы и предназначены для выпускников, не выбравших эти предметы для сдачи ЕГЭ. 

Проверочная работа по физике включает 18 заданий, на ее выполнение отводится 1 час 30 минут. Задания проверяют усвоение всех разделов курса физики базового уровня: механики, молекулярной физики, электродинамики, квантовой физики и элементов астрофизики.

Одиннадцатиклассники должны продемонстрировать понимание основных явлений, величин и законов, изученных в курсе физики, умение применять полученные знания для описания устройства и принципов действия различных технических объектов или распознания изученных явлений и процессов в окружающем мире. Также в рамках ВПР проверяется умение работать с текстовой информацией физического содержания. Участникам ВПР по физике разрешено пользоваться калькулятором, линейкой и черновиком.

ВПР по биологии включает в себя 14 заданий, на выполнение которых отводится 1 час 30 минут. Проверочная работа охватывает такие разделы курса биологии как "Клетка", "Организм", "Вид", "Экосистемы", "Биология как наука. Методы научного познания", "Организм человека и его здоровье".

Задания ВПР проверяют знание базовых биологических представлений и понятий, правил здорового образа жизни, знание биологической терминологии, умение распознавать объекты живой природы по описанию и рисункам, объяснять биологические процессы и явления и устанавливать причинно-следственные связи, проводить анализ, синтез, формулировать выводы. Также проверяется умение решать качественные и количественные биологические задачи, использовать теоретические знания в практической деятельности и повседневной жизни.

Напомним, что расписание на 2020 год для всех классов, кроме восьмых, предусматривает гибкий график с "плавающими" датами. Так, ученики 4-7-х классов напишут работы с 30 марта по 24 апреля. При этом сами ВПР будут генерироваться автоматически на основе банка заданий – таким образом, для каждой школы варианты станут индивидуальными.

По информации Рособрнадзора, всего в ВПР в этом году примут участие около 6,5 миллиона российских школьников из почти 37 тысяч школ. Напомним, одной из основных целей нацпроекта "Образование" является включение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. ВПР является частью единой системы оценки, которая выстраивается с учетом практики международных сравнительных исследований.

СПРАВОЧНО: Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников. Все задания составлены на основе пройденного материала и не требуют от учеников специальной или дополнительной подготовки. Результаты ВПР не является аналогом государственной итоговой аттестации и используются для корректировки образовательных программ. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата.

Источник: официальный сайт комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Просмотров: 349 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar