Главная » 2022 » Август » 10 » Создание новых дополнительных мест по технической и естественнонаучной направленностям в МКОУ "Царевская СОШ"
13:40
Создание новых дополнительных мест по технической и естественнонаучной направленностям в МКОУ "Царевская СОШ"

В 2022-2023 учебном году в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Царевская средняя общеобразовательная школа» Ленинского муниципального района Волгоградской области в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» созданы новые места дополнительного образования детей.

         Проект «Успех каждого ребёнка» направлен на развитие дополнительного образования, сопровождение и поддержку детей, на помощь им в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.

         В МКОУ «Царевская СОШ» этот проект будет реализовываться в двух направленностях: технической (модель «Мейкер») и естественнонаучной (модель «Диалог наук»). Любой обучающийся сможет попробовать свои силы как в технической, так и в естественнонаучной направленности, чтобы понять, что ему ближе.

         Уже к 1 августа 2022 года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Образование» в школе были оборудованы кабинеты, а также осуществлено их брендирование в соответствии с типовой моделью создания новых мест дополнительного образования детей. Благодаря национальному проекту «Образование» по каждой направленности было закуплено новое высокотехничное оборудование: Цифровая лаборатория «Электронные средства измерения» с набором препаратов для кабинета естественнонаучной направленности и новые ноутбуки для работы в кабинете технической направленности. Следует заметить, что все ноутбуки работают на российской операционной системе.

         Новое оснащение кабинетов требует от педагогов, которые будут заниматься реализацией проекта, а соответственно и работать с детьми, новыхзнаний,  умений и новых подходов к организации занятий в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Для повышения компетентности учителей, реализующих проект, Региональным модельным центром дополнительного образования детей ГАУ ДПО «ВГАПО» организованы курсы повышения квалификации по программе «Концептуальные и содержательные основы создания новых мест для дополнительного образования детей». На этих курсах повышают своё профессиональное мастерство О.Н.Коробкина., учитель биологии, и А.Н. Иваненко, учитель начальных классов.

         До начала нового учебного года осталось совсем немного времени. Кабинеты отремонтированы, оборудование готово, хочется пожелать ребятам успехов в его освоении, а педагогам творческих успехов в реализации проекта.

 

Просмотров: 154 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar